Montag, 26. Januar 2009, 14:29 Uhr

Screen Actors Guild Awards: Kate Winslet gewinnt schon wieder

Bei den Screen Actors Guild Awards, dem wohl wichtigen Gradmesser für die Oscar-Verleihung Ende Februar, räumte “Titanic”-Star Kate Winslet den Preis für die beste Neben- darstellerin ab. Erst kürzlich war sie bei den Golden Globes für ihre Rolle in “The Reader” (“Der Vorleser”) ausgezeichnet worden. Auch Heath Ledger erhielt übrigens bei den Awards gestern Abend den Screen-Actors-Preis für seine Nebenrolle als Joker. Auch auf dem roten Teppich Angelina Jolie und Brad Pitt: FOTOS

Liste aller Preisträger weiter unten!

.

Kate Winslet gestern Abend mit Mickey Rourke. FOTOS: WENN, Wire Image

.

Die Nominierten und die Gewinner der Screen Actors Guild Awards:

Bester Hauptdarsteller:

Sieger: Sean Penn, “Milk”
Richard Jenkins, “The Visitor”
Frank Langella, “Frost/Nixon”
Brad Pitt, “Der seltsame Fall des Benjamin Button”
Mickey Rourke, “The Wrestler”

Beste Hauptdarstellerin:

Siegerin: Meryl Streep, “Doubt”
Anne Hathaway, “Rachel getting married”
Angelina Jolie, “Der fremde Sohn”
Melissa Leo, “Frozen River”
Kate Winslet, “Revolutionary Road”

Bester Nebendarsteller:

Sieger: Heath Ledger, “The Dark Knight”
Josh Brolin, “Milk”
Robert Downey, Jr., “Tropic Thunder”
Philip Seymour Hoffman, “Doubt”
Dev Patel, “Slumdog Millionaire”

Beste Nebendarstellerin:

Siegerin: Kate Winslet, “Der Vorleser”
Amy Adams, “Doubt”
Penélope Cruz, “Vicky Cristina Barcelona”
Viola Davis, “Doubt”
Taraji P. Henson, “Der seltsame Fall des Benjamin Button”

Beste Besetzung:

Sieger: “Slumdog Millionaire”
“Doubt”
“Frost/Nixon”
“Milk”
“Der seltsame Fall des Benjamin Button”

Bester TV-Darsteller/Miniserie:

Sieger: Paul Giamatti, “John Adams”
Ralph Fiennes, “Bernard and Doris”

Kevin Spacey, “Recount”
Kiefer Sutherland, “24:Redemption”
Tom Wilkinson, “John Adams”

Beste TV-Darstellerin/Miniserie:

Siegerin: Laura Linney, “John Adams”
Laura Dern, “Recount”
Shirley Maclaine, “Coco Chanel”
Phylicia Rashad, “A raisin in the sun”
Susan Sarandon, “Bernhard and Doris”

Bester TV-Darsteller, Drama:

Sieger: Hugh Laurie, “Dr. House”
Michael C. Hall, “Dexter”
Jon Hamm, “Mad Men”
William Shatner, “Boston Legal”
James Spader, “Boston Legal”

Beste TV-Darstellerin, Drama:

Siegerin: Sally Field, “Brothers + Sisters”
Mariska Hargitay, “Law and Order”
Holly Hunter, “Saving Grace”
Elisabeth Moss, “Mad Men”
Kyra Sedgwick, “Closer”

Bester TV-Darsteller, Comedy:

Sieger: Alec Baldwin, “30 Rock”
Steve Carell, “The Office”
David Duchovny, “Californication”
Jeremy Piven, “Entourage”
Tony Shalhoub, “Monk”

Beste TV-Darstellerin, Comedy:

Siegerin: Tina Fey, “30 Rock”
Christina Applegate, “Samantha Who?”
America Ferrera, “Ugly Betty”
Mary-Louise Parker, “Weeds”
Tracey Ullman, “Tracey Ullman’s state of the union”

Bestes TV-Ensemble, Drama:

Sieger: “Mad Men”
“Boston Legal”
“Dexter”
“House”
“The Closer”

Bestes TV-Ensemble, Comedy:

Sieger: “30 Rock”
“Desperate Housewives”
“Entourage”
“The Office”
“Weeds”