Montag, 11. Februar 2013, 8:15 Uhr

Grammys: Das sind alle Gewinner - Justin Timberlake bejubelt

Alternative Newcomer wie Gotye, Frank Ocean und die Indie-RockbandFun. haben bei der Grammy-Verleihung abgeräumt.

Die drei New Yorker Rocker von Fun. wurden bei der Gala am Sonntagabend in Los Angeles gleich in zwei Top-Kategorien ausgezeichnet: Als beste Newcomer und mit ‘We Are Young’ für den besten Song. “Ich weiß nicht, was ich mir gedacht habe, als ich dieses Lied geschrieben habe”, sagte Sänger Nate Ruess bei seiner Dankesrede. “Wie ihr sehen könnt, sind wir doch eigentlich gar nicht mehr jung und wir machen schon seit zwölf Jahren Musik. Aber anscheinend waren wir bisher ein gut gehütetes Geheimnis.”

Der belgisch-australische Sänger Gotye (Foto oben) gewann insgesamt drei der goldenen Grammophone, unter anderem den begehrten Preis für die beste Platte mit seinem Ohrwurm ‘Somebody That I Used to Know’. Die Auszeichnung für das beste Album ging an die britische Band Mumford & Sons für ‘Babel’. Die US-Rockband The Black Keys und ihr Frontmann und Songschreiber Dan Auerbach konnten vier der begehrtesten Musikpreise der Welt mit nach Hause nehmen, darunter den für das beste Rock-Album (‘El Camino’). Der kalifornische Hip-Hop- und R&B-Musiker Frank Ocean wurde für das beste zeitgenössische Album («Channel Orange») und seine Zusammenarbeit mit den Rappern Jay-Z und Kanye West (‘No Church in the Wild’) ausgezeichnet.

Nachdem die britische Sängerin Adele die Gala im vergangenen Jahr mit sechs Trophäen dominiert hatte, wurden die Grammys 2013 zu einer eher männlichen Angelegenheit. Bekannte weibliche Musikstars wie Kelly Clarkson, Beyoncé, Rihanna und auch erneut Adele gewannen jeweils nur einen der begehrten Preise und das auch nur in vergleichsweise unwichtigen Kategorien.

Auch das Comeback des Abends gehörte einem Mann: Nachdem er sich einige Jahre lang fast ausschließlich auf seine Schauspielkarriere konzentriert hatte, feierte US-Sänger Justin Timberlake einen umjubelten Auftritt. Ganz in Schwarz und Weiß – in schwarzem Anzug mit Fliege und Haartolle – sang der 32-Jährige zwei Songs. Neu-Ehefrau Jessica Biel klatschte begeistert im Publikum mit Stars wie Jennifer Lopez, Nicole Kidman, Keith Urban, Sting und Katy Perry.

Moderiert wurde die 55. Grammy-Verleihung vom Rapper LL Cool J.

Die zahlreichen nominierten deutschen Künstler gingen allesamt leer aus: Weder der Filmkomponist und Oscar-Preisträger Hans Zimmer, noch die Sängerin Ute Lemper noch der Organist Hansjörg Albrecht konnten ihre Kategorien gewinnen. Auch das ebenfalls nominierte WDR Sinfonieorchester Köln, das SWR Vokalensemble Stuttgart und der WDR Rundfunkchor Köln, der Darmstädter Dirigent Michael Boder und die Akademie für Alte Musik Berlin wurden von den Vertretern der Plattenindustrie und Musikern nicht als Sieger ausgewählt. (dpa) 021

Das sind alle Grammy-Gewinner 2013:

ALBUM OF THE YEAR
Babel, Mumford and Sons

RECORD OF THE YEAR
“Somebody That I Used to Know,” Gotye Feat. Kimbra

BEST NEW ARTIST
Fun.

BEST COUNTRY ALBUM
Uncaged, Zac Brown Band

BEST RAP/SUNG COLLABORATION
“No Church in the Wild,” Kanye West and Jay-Z, Feat. Frank Ocean and The-Dream

BEST POP VOCAL ALBUM
Stronger, Kelly Clarkson

BEST ROCK PERFORMANCE
“Lonely Boy,” The Black Keys

BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM
Channel Orange, Frank Ocean

SONG OF THE YEAR
“We Are Young,” Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, Songwriters (Fun. Featuring Janelle Monáe)

BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
“Blown Away,” Carrie Underwood

BEST POP SOLO PERFORMANCE
“Set Fire to the Rain,” Adele

BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE
“Somebody That I Used To Know,” Gotye Feat. Kimbra

BEST POP INSTRUMENTAL ALBUM
Impressions, Chris Botti

BEST DANCE RECORDING
“Bangarang,” Skrillex Feat. Sirah

BEST DANCE/ELECTRONICA ALBUM
Bangarang, Skrillex

BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM
Kisses On The Bottom, Paul McCartney

BEST HARD ROCK/METAL PERFORMANCE
“Love Bites (So Do I),” Halestorm

BEST ROCK SONG
“Lonely Boy,” Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney, Songwriters (The Black Keys)

BEST ROCK ALBUM
El Camino, The Black Keys

BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM
Making Mirrors, Gotye

BEST R&B PERFORMANCE
“Climax,” Usher

BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE
“Love on Top,” Beyoncé

BEST R&B SONG
“Adorn,” Miguel

BEST R&B ALBUM
Black Radio, Robert Glasper Experiment

BEST RAP PERFORMANCE
“N****s in Paris,” Jay-Z and Kanye West

BEST RAP SONG
“N****s in Paris,” Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis & Kanye West, Songwriters (W.A. Donaldson, Songwriter) (Jay-Z & Kanye West)

BEST RAP ALBUM
Take Care, Drake

BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
“Pontoon,” Little Big Town

BEST COUNTRY SONG
“Blown Away,” Josh Kear & Chris Tompkins, songwriters (Carrie Underwood)

BEST NEW AGE ALBUM
Echoes of Love, Omar Akram

BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
“Hot House,” Gary Burton & Chick Corea, soloists

BEST JAZZ VOCAL ALBUM
Radio Music Society, Esperanza Spaulding

BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
Unity Band, Pat Metheny Unity Band

BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
Dear Diz (Every Day I Think Of You), Arturo Sandoval

BEST LATIN JAZZ ALBUM
¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

BEST GOSPEL/CONTEMPORARY PERFORMANCE
“10,000 Reasons (Bless the Lord),” Matt Redman

BEST GOSPEL SONG
“Go Get It,” Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, Songwriters (Mary Mary)

BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN SONG (Tie)
“10,000 Reasons (Bless The Lord),” Jonas Myrin & Matt Redman, songwriters (Matt Redman)
“Your Presence Is Heaven,” Israel Houghton & Micah Massey, Songwriters (Israel & New Breed)

BEST GOSPEL ALBUM
Gravity, Lecrae

BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM
Eye On It, TobyMac

BEST LATIN POP ALBUM
MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM
Imaginaries, Quetzal

BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (Including Tejano)
Pecados Y Milagros, Lila Downs

BEST TROPICAL LATIN ALBUM
Retro, Marlow Rosado Y La Riqueña

BEST AMERICANA ALBUM
Slipstream, Bonnie Raitt

BEST BLUEGRASS ALBUM
Nobody Knows You, Steep Canyon Rangers

BEST BLUES ALBIM
Locked Down, Dr. John

BEST FOLK ALBUM
The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

BEST REGIONAL ROOTS ALBUM
The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

BEST REGGAE ALBUM
Rebirth, Jimmy Cliff

BEST WORLD MUSIC ALBUM
The Living Room Sessions Part 1, Ravi Shankar

BEST CHILDREN’S ALBUM
Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

BEST SPOKEN-WORD ALBUM
Society’s Child: My Autobiography, Janis Ian

BEST COMEDY ALBUM
Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon

BEST MUSICAL THEATER ALBUM
Once: A New Musical, Steve Kazee & Cristin Milioti, principal soloists; Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova, composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti & Others)

BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Midnight In Paris, (Various Artists)

BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
The Girl With The Dragon Tattoo, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA
“Safe & Sound” (From The Hunger Games), T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White & Joy Williams, songwriters (Taylor Swift Featuring The Civil Wars)

BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
“Mozart Goes Dancing,” Chick Corea, composer (Chick Corea & Gary Burton)

BEST INSTRUMENTAL ARRANGEMENT
“How About You,” Gil Evans, arranger (Gil Evans Project)

BEST INSTRUMENTAL ARRANGEMENT ACCOMPANYING VOCALISTS
“City Of Roses,” Thara Memory & Esperanza Spalding, arrangers (Esperanza Spalding)

BEST RECORDING PACKAGE
Biophilia, Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, art directors (Björk)

BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke, art director (Woody Guthrie)

BEST ALBUM NOTES
Singular Genius: The Complete ABC Singles, Billy Vera, album notes writer (Ray Charles)

BEST HISTORICAL ALBUM
The Smile Sessions (Deluxe Box Set), Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, compilation producers; Mark Linett, mastering engineer (The Beach Boys)

BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
The Goat Rodeo Sessions, Richard King, engineer; Richard King, mastering engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)

BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
Promises (Skrillex & Nero Remix), Skrillex, remixer (Nero), Joseph Ray, Skrillex & Daniel Stephens, remixers

BEST SURROUND SOUND ALBUM
Modern Cool, Jim Anderson, surround mix engineer; Darcy Proper, surround mastering engineer; Michael Friedman, surround producer (Patricia Barber)

BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Life & Breath – Choral Works By René Clausen, Tom Caulfield & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)

PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Blanton Alspaugh

BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
“Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine,” Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)

BEST OPERA RECORDING
“Wagner: Der Ring Des Nibelungen,” James Levine & Fabio Luisi, conductors; Hans-Peter König, Jay Hunter Morris, Bryn Terfel & Deborah Voigt; Jay David Saks, producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

BEST CHORAL PERFORMANCE
“Life & Breath – Choral Works By René Clausen,” Charles Bruffy, conductor (Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill & Pamela Williamson; Kansas City Chorale)

BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
“Meanwhile,” Eighth Blackbird

BEST CLASSICAL INSTRUMENT SOLO
“Kurtág & Ligeti: Music For Viola,” Kim Kashkashian

BEST CLASSICAL VOCAL SOLO
“Poèmes,” Renée Fleming (Alan Gilbert & Seiji Ozawa; Orchestre National De France & Orchestre Philharmonique De Radio France)

BEST CLASSICAL COMPENDIUM
“Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis,” Antoni Wit, conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin, producers

BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
“Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays,” Stephen Hartke, composer (Eighth Blackbird)

PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Dan Auerbach

BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
“Promises (Skrillex & Nero Remix)” Skrillex, remixer (Nero) Joseph Ray, Skrillex & Daniel Stephens, remixers

BEST SHORT FORM MUSIC VIDEO
“We Found Love,” Rihanna Featuring Calvin Harris, Melina Matsoukas, video director; Juliette Larthe, Ben Sullivan, Candice Ouaknine & Inga Veronique video producers

BEST LONG FORM MUSIC VIDEO
“Big Easy Express,” Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show Emmett Malloy, video director; Bryan Ling, Mike Luba & Tim Lynch, Video producers

Fotos: WENN.com