Dienstag, 24. Januar 2012 14:54 Uhr

Oscars 2012: Das hier sind alle Nominierungen

Los Angeles. In Los Angeles wurden um 14.30 MEZ die Nominierungen für die Oscars 2012 bekanntgegeben. Verkündet wurden die Namen von Jennifer Lawrence (Oscar-Preisträgerin 2011 als Beste Nebendarstellerin für ‚The Winter’s Bone‘) und Tom Sherak (Bossder Academy of Motion Picture Arts and Sciences).

Als beste Schauspielerinnen wurden u.a. Meryl Streep, Glenn Close und Michelle Williams nominiert, bei den u.a. Herren Brad Pitt und George Clooney. Für Streep ist dies die 17. Oscar-Nominierung, zwei der Statuen konnte sie sogar bereits mit nach Hause nehmen.

Zu den Anwärtern auf einen Oscar in der Königskategorie ‚Bester Film‘ gehört auch der französische Stummfilm ‚The Artist‘ und George Clooneys neues Drama ‚The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten‘ (wurde für insgesamt fünf Oscars nomnniert), sowie Martin Scorseses ‚Hugo Cabret‘, Woody Allens ‚Midnight in Paris‘ und auch Brad Pitts Film ‚Moneyball‘. Letzterer sogar für sechs Oscars.

Auch ein Deutscher darf in diesem Jahr auf einen der begehrten Goldmänner hoffen: Regisseur Wim Wenders kann sich in der Kategorie ‚Beste Dokumentation‘ für seinen Film ‚Pina – ein Tanzfilm in 3D‘ über eine Nominierung freuen.

Die Verleihung der 84. Academy Awards wird am 26. Februar in Los Angeles stattfinden und von Billy Crystal – zum bereits neunten Mal – moderiert.

Bester Film:
War Horse
The Artist
Moneyball
The Descendants
The Tree of Life
Midnight in Paris
The Help
Hugo
Extremely Loud & Incredibly Close

Beste Nebendarstellerin:
Bernice Bejo – “The Artist”
Jessica Chastain – “The Help”
Melissa McCarthy – “Bridesmaids”
Janet McTeer – “Albert Nobbs”
Octavia Spencer – “The Help”

Bester Nebendarsteller:
Kenneth Branagh – “My Week With Marilyn”
Jonah Hill – “Moneyball”
Nick Nolte – “Warrior”
Christopher Plummer – “Beginners”
Max Von Sydow – “Extremely Loud and Incredibly Close”

Beste Schauspielerin:
Glenn Close – “Albert Nobbs”
Viola Davis – “The Help”
Rooney Mara – “The Girl With The Dragon Tattoo”
Meryl Streep – “The Iron Lady”
Michelle Williams – “My Week With Marilyn”

Bester Schauspieler:
Demian Bichir – “A Better Life”
George Clooney – “The Descendants”
Jean DuJardin – “The Artist”
Gary Oldman – “Tinker Tailor Soldier Spy”
Brad Pitt – “Moneyball”

Beste Regie:
Michel Hazanavicius – “The Artist”
Alexander Payne – “The Descendants”
Woody Allen – “Midnight in Paris”
Martin Scorsese – “Hugo”
Terrence Malick – “The Tree of Life”

Bestes Original Drehbuch:
The Artist
Bridesmaids
Margin Call
Midnight In Paris
A Separation

Bestes adaptiertes Drehbuch:
Descendants
Hugo
Ides of March
Moneyball
Tinker Tailor

Bester animierter Film:
“A Cat in Paris” Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
“Chico & Rita” Fernando Trueba and Javier Mariscal
“Kung Fu Panda 2? Jennifer Yuh Nelson
“Puss in Boots” Chris Miller
“Rango” Gore Verbinski

Beste Kamera:
“The Artist” Guillaume Schiffman
“The Girl with the Dragon Tattoo” Jeff Cronenweth
“Hugo” Robert Richardson
“The Tree of Life” Emmanuel Lubezki
“War Horse” Janusz Kaminski

Bestes Szenenbild:
“The Artist” Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2? Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
“Hugo” Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
“Midnight in Paris” Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
“War Horse” Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Beste Kostüme:
„Anonymous“ Lisy Christl
„The Artist“ Mark Bridges
„Hugo“ Sandy Powell
„Jane Eyre“ Michael O’Connor
„W.E.“ Arianne Phillips

Bester Dokumentarfilm
“Hell and Back Again” Danfung Dennis and Mike Lerner
“If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front” Marshall Curry and Sam Cullman
“Paradise Lost 3: Purgatory” Charles Ferguson and Audrey Marrs
“Pina” Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
“Undefeated” TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

Bester Dokumentar-Kurzfilm:
“The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement” Robin Fryday and Gail Dolgin
“God Is the Bigger Elvis” Rebecca Cammisa and Julie Anderson
“Incident in New Baghdad”James Spione
“Saving Face” Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
“The Tsunami and the Cherry Blossom” Lucy Walker and Kira Carstensen

Bester Animations-Kurzfilm:
“Dimanche/Sunday” Patrick Doyon
“The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore” William Joyce and Brandon Oldenburg
“La Luna” Enrico Casarosa
“A Morning Stroll” Grant Orchard and Sue Goffe
“Wild Life” Amanda Forbis and Wendy Tilby

Bester Kurzfilm:
“Pentecost” Peter McDonald and Eimear O’Kane
“Raju” Max Zähle and Stefan Gieren
“The Shore” Terry George and Oorlagh George
“Time Freak” Andrew Bowler and Gigi Causey
“Tuba Atlantic” Hallvar Witzø

Bester Filmschnitt:
“The Artist” Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
“The Descendants” Kevin Tent
“The Girl with the Dragon Tattoo” Kirk Baxter and Angus Wall
“Hugo” Thelma Schoonmaker
“Moneyball” Christopher Tellefsen

Bester ausländischer Film:
“Bullhead” Belgium
“Footnote” Israel
“In Darkness” Poland
“Monsieur Lazhar” Canada
“A Separation” Iran

Beste visuelle Effekte:
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2? Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
“Hugo” Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
“Real Steel” Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
“Rise of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
“Transformers: Dark of the Moon” Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

Bestes Makeup:
“Albert Nobbs” Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2? Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
“The Iron Lady” Mark Coulier and J. Roy Helland

Bester Original Soundtrack:
“The Adventures of Tintin” John Williams
“The Artist” Ludovic Bource
“Hugo” Howard Shore
“Tinker Tailor Soldier Spy” Alberto Iglesias
“War Horse” John Williams

Bester Filmsong:
“Man or Muppet” from “The Muppets” Music and Lyric by Bret McKenzie
“Real in Rio” from “Rio” Music by Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

Bester Sound:
“Drive” Lon Bender and Victor Ray Ennis
“The Girl with the Dragon Tattoo” Ren Klyce
“Hugo” Philip Stockton and Eugene Gearty
“Transformers: Dark of the Moon” Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
“War Horse” Richard Hymns and Gary Rydstrom

Beste Soundmischung:
“The Girl with the Dragon Tattoo” David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Bo Persson
“Hugo” Tom Fleischman and John Midgley
“Moneyball” Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco and Ed Novick
“Transformers: Dark of the Moon” Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Peter J. Devlin
“War Horse” Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson and Stuart Wilson

Fotos: A.M.P.A.S.

OK

Hinweis: Durch Nutzung von klatsch-tratsch.de stimmen Sie der Verwendung von Cookies für Analysezwecke, personalisierte Inhalte und Werbung zu. Mehr erfahren