06.08.2020 14:35 Uhr

Reese Witherspoon startet neuen Social-Media-Trend

Die nächste Social-Media-Challenge ist da. Schauspielerin Reese Witherspoon hat das Jahr 2020 mit Fotos ihrer ikonischen Rollen beschrieben und zahlreiche ihrer Kollegen folgen ihrem Beispiel.

Xavier Collin/Image Press Agency/ImageCollect

Kaum sind die Schwarz-Weiß-Bilder der Social-Media-Challenge „womensupportingwomen“ aus dem Feed verschwunden, gibt es den nächsten Trend zu verbuchen. Dieses Mal ist Schauspielerin Reese Witherspoon (44, „Big Little Lies“) dafür verantwortlich. Sie veröffentlichte auf ihrem offiziellen Instagram-Account eine Kollage mit neun Fotos, die ihre Gemütslage der Monate Januar bis September des laufenden Jahres widerspiegeln.

View this post on Instagram Yup. #2020 A post shared by Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) on Aug 4, 2020 at 9:21am PDT

Auf den Bildern sind ihre ikonischen Rollen zu sehen, darunter etwa die strahlende Elle Woods aus „Natürlich blond“ (2001) im Januar bis hin zur abgekämpften Cheryl Strayed aus „Der große Trip – Wild“ (2014), die Juni bis September einnimmt. „Jawohl. #2020“, schreibt die Oscarpreisträgerin dazu. Die „#2020challenge“ hat bereits weitere Stars zum Mitmachen animiert.

Stars der #2020challenge: von Davis und Garner über Ruffalo bis Washington

Reese Witherspoons „Little Fires Everywhere“-Co-Star Kerry Washington (43) war neben Mindy Kaling (41, „Ocean’s 8“) eine der Ersten, die sich an der neuen Challenge versucht hat. In ihren neun Fotos findet man etwa ihre Figur Olivia Pope aus der Serie „Scandal“. Oscarpreisträgerin Viola Davis (54) wiederum hat unter anderem Bilder von sich als Annalise Keating in „How to Get Away with Murder“ verwendet. Sie musste ihren Kolleginnen in Bezug auf 2020 zustimmen, schreibt Davis.

View this post on Instagram #2020 ? Inspired by @reesewitherspoon A post shared by Mark Ruffalo (@markruffalo) on Aug 5, 2020 at 2:04pm PDT

Marvel-Star Mark Ruffalo (52), mit dem Reese Witherspoon für die Romanze „Solange du da bist“ (2005) vor der Kamera stand, kann nicht umhin, in seiner Version den Hulk zu zeigen. Die grüne, wütende Version seiner Figur Dr. Bruce Banner hat er bei den Monaten Juni bis September eingesetzt. Jennifer Garner (48, „30 über Nacht“) wiederum weitet die Challenge bis Dezember aus und verziert die letzten drei Monate des Jahres auf besondere Weise. Ein Gespenst etwa für Oktober wegen Halloween sowie eine Nikolausmütze für Dezember. „Das war seltsamerweise kathartisch“, so ihr Kommentar dazu.

View this post on Instagram Ok, ok, @reesewitherspoon—I’m in. As always. This was oddly cathartic. ????? A post shared by Jennifer Garner (@jennifer.garner) on Aug 5, 2020 at 5:25pm PDT

Reese Witherspoon zeigt in ihrer Instagram Story zudem die Umsetzung etlicher weiterer Kolleginnen, darunter etwa Rachel Brosnahan („The Marvelous Mrs. Maisel“), Jessica Chastain („Zero Dark Thirty“), Cara Delevingne („Carnival Row“), Zooey Deschanel („New Girl“) und Sofía Vergara („Modern Family“) sowie Sängerin Kelsea Ballerini und Model Karlie Kloss.

View this post on Instagram @reesewitherspoon @mindykaling…SAME A post shared by Kerry Washington (@kerrywashington) on Aug 4, 2020 at 2:37pm PDT

View this post on Instagram I’d have to agree with @ReeseWitherspoon, @MindyKaling and @KerryWashington about 2020! ??? A post shared by VIOLA DAVIS (@violadavis) on Aug 5, 2020 at 12:34pm PDT

View this post on Instagram In a nutshell. ?: @amazonprimevideo A post shared by Rachel Brosnahan (@rachelbrosnahan) on Aug 5, 2020 at 1:07pm PDT

View this post on Instagram Hopping on the bandwagon #2020 feels @reesewitherspoon @mindykaling @kerrywashington @violadavis A post shared by Jessica Chastain (@jessicachastain) on Aug 5, 2020 at 1:39pm PDT

View this post on Instagram 2020. I feel you @reesewitherspoon @kerrywashington @mindykaling A post shared by Cara Delevingne (@caradelevingne) on Aug 4, 2020 at 5:59pm PDT

View this post on Instagram 2020! What a time! Inspired by @reesewitherspoon, @mindykaling, @kerrywashington, and @therealHannahsimone A post shared by Zooey Deschanel (@zooeydeschanel) on Aug 5, 2020 at 1:35pm PDT

View this post on Instagram Ayyy I don’t even want to know what October will look like ? @reesewitherspoon #2020Challenge A post shared by Sofia Vergara (@sofiavergara) on Aug 5, 2020 at 5:08pm PDT

(cam/spot)