Münster-„Tatort“ mit Prahl und Liefers geht weiter

Einschaltquoten weit jenseits der 10-Millionen-Marke - das ist für Jan Josef Liefers (l) und Axel Prahl ziemlich normal.
Einschaltquoten weit jenseits der 10-Millionen-Marke - das ist für Jan Josef Liefers (l) und Axel Prahl ziemlich normal.

Henning Kaiser/dpa

30.04.2021 14:08 Uhr

Der bornierte Professor Boerne und der robuste Kommissar Thiel werden auch weiterhin gemeinsam auf Verbrecherjagd gehen. Neue Verträge wurden unterzeichnet.

Gute Nachrichten für Fans von Kommissar Thiel und Professor Boerne: Die Zukunft des populären „Tatort“-Krimis aus Münster mit Axel Prahl (61) und Jan Josef Liefers (56) ist gesichert.

„Wir planen, sechs weitere Folgen des Münster-‚Tatorts‘ zu produzieren und freuen uns sehr, dass Jan Josef Liefers und Axel Prahl auch weiterhin als Ermittler für die ARD im Einsatz sind“, teilte der WDR mit.

Der WDR-Rundfunkrat habe den entsprechenden Verträgen bereits im vergangenen Herbst zugestimmt. Zuvor hatte die „Bild“ berichtet. Prahl sagte der Zeitung: „Die Tinte ist trocken.“

Prahl (Thiel) und Liefers (Boerne) ermitteln bereits seit 2002 in Münster. Ihre Klamauk-Krimis aus der beschaulichen Stadt sind heute die mit Abstand populärsten „Tatort“-Fälle. Am Sonntag (2. Mai) ist eine neue Folge zu sehen.